Pubblicato in: Cinema

Da Venezia a Roma: i film della mostra nei cinema della capitale

Alessio Cappuccio 1 settimana fa
da venezia a roma 2019

Torna nella capitale l’appuntamento con il grande cinema d’autore: Da Venezia a Roma è infatti la manifestazione, parte dell’Estate Romana, che propone una vasta selezione di titoli provenienti dalle varie sezioni della 76ª Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, tutti proiettati in versione originale con sottotitoli in italiano.

Oltre 40 titoli in programma, per un totale di 11 sale coinvolte dall’11 al 24 settembre: i cinema saranno dislocati in tutta la città di Roma, in un’ottica “itinerante” e coinvolgeranno numerosi quartieri, da Prati (Adriano, Eden, Giulio Cesare) a Trastevere (Intrastevere), da Pinciano (Savoy, Mignon e Caravaggio) al centro storico (Barberini, Farnese, Nuovo Olimpia), passando per Testaccio (Greenwich).

Da Venezia a Roma 2019: il programma

11 settembre

MIGNON

  • h 18:00 e 20:15 LA MAFIA NON È PIÙ QUELLA DI UNA VOLTA di Franco Maresco / 107′
  • h 22:15 MADRE di Rodrigo Sorogoyen / 129′

12 settembre

BARBERINI

  • h 18:15 AMERICAN SKIN di Nate Parker / 89′
  • h 20:00 MADRE di Rodrigo Sorogoyen / 129′
  • h 22:30 SOLE di Carlo Sironi / 102′ (OR)

FARNESE

SPECIALE AUTORI ANAC

  • h 16:30 IL LUNGO SILENZIO di M.Von Trotta / 90′ (versione restaurata)
  • h 18:00 TIRO AL PICCIONE di G. Montaldo / 114′ (versione restaurata) Saranno presenti Giuliano Montaldo, Felice Laudadio e Francesco Martinotti

LA LLORONA di Jayro Bustamante / 97′

13 settembre

FARNESE

  • h 16:00 LINGUA FRANCA di Isabel Sandoval / 94′
  • h 18:00 THE LONG WALK di Mattie Do / 116′
  • h 20:00 SE C’E’ UN ALDILÀ SONO FOTTUTO. VITA E CINEMA DI CLAUDIO CALIGARI di Simone Isola e Fausto Trombetta / 105′  Saranno presenti i registi e Gianluca Arcopinto
  • h 22:00 ONLY THE ANIMALS di Dominik Moll / 116′

14 settembre

FARNESE

  • h 15:30 THEY SAY NOTHING STAYS THE SAME di Joe Odagiri / 137′
  • h 18:00 YOU WILL DIE AT 20 di Amjad Abu Alala / 103′
  • h 20:00 CORPUS CHRISTI di Jan Komasa / 116′
  • h 22:15 LES CHEVAUX VOYAGEURS di Bartabas / 94′

15 settembre

FARNESE

  • h 16:00 EMILIO VEDOVA. DALLA PARTE DEL NAUFRAGIO di Tomaso Pessina / 68′
  • h 17:30 LA LLORONA di Jayro Bustamante / 97′
  • h 19:00 YOU WILL DIE AT 20 28 di Amjad Abu Alala / 103′
  • h 21:30 BEWARE OF CHILDREN 32 Dag Johan Haugerud / 157′

16 settembre

NUOVO OLIMPIA

  • h 18:30 EXTASE (ESTASI) di Gustav Machatý / 90′
  • h 20:30 JEEDAR EL SOT (ALL THIS VICTORY) di Ahmad Ghossein / 93′
  • h 22:30 TONY DRIVER di Ascanio Petrini / 70′

FARNESE

  • h 16:00 ONLY THE ANIMALS di Dominik Moll / 116′
  • h 18:00 CORPUS CHRISTI di Jan Komasa / 116′ Saranno presenti Giuliano Battiston, R.Biadine, S.Jop
  • h 20:00 SCHERZA CON I FANTI 40 di G.Pannone e A.Sparagna Saranno presenti i registi
  • h 21:30 IL PRIGIONIERO 39 di Federico Olivetti / 16′ (GdA) Saranno presenti il regista e R.Baidene (Kama Productions)

a seguire SPECIALE AUTORI ANAC

  • STORIE D’AFRICA di Piero Cannizzaro / 57’ Sarà presente il regista

17 settembre

NUOVO OLIMPIA

  • h 18:30 EXTASE (ESTASI) di Gustav Machatý / 90′
  • h 20:30 JEEDAR EL SOT (ALL THIS VICTORY) di Ahmad Ghossein / 93′
  • h 22:30 SANCTORUM di Joshua Gil / 84′ (SIC)

FARNESE

  • h 16:00 BEWARE OF CHILDREN di Dag Johan Haugerud / 157′
  • h 21:30 SUPEREROI SENZA SUPERPOTERI di Beatrice Baldacci / 13′  Sarà presente la regista
  • a seguire CERCANDO VALENTINA di Giancarlo Soldi / 76′ Sarà presente il regista

18 settembre

NUOVO OLIMPIA

  • h 18:30 BOMBAY ROSE di Gitanjali Rao / 93′
  • h 20:30 RARE BEASTS di Billie Piper / 89′
  • h 22:30 PARTENONAS di Mantas Kvedaravicius / 119′

FARNESE

  • h 15:30 THEY SAY NOTHING STAYS THE SAME di Joe Odagiri / 137′
  • h 18:00 UN MONDE PLUS GRAND di Fabienne Berthaud / 100′
  • h 20:00 MONDO SEXY di Mario Sesti / 75′ Sarà presente il regista
  • h 21:30 HOUSE OF CARDIN di P. David Ebersole, Todd Hughes / 95′

19 settembre

ADRIANO

  • h 17:45 LAN XIN DA JU YUAN (SATURDAY FICTION) di Ye Lou / 126′
  • h 20:00 JI YUAN TAI QI HAO (NO.7 CHERRY LANE) di Yonfan / 125′
  • h 22:30 EMA di Pablo Larraín / 102′

FARNESE

  • h 19:30 BOIA, MASCHERE E SEGRETI: L’HORROR ITALIANO DEGLI ANNI SETTANTA di Steve Della Casa / 75′ (SC) Sarà presente il regista

20 settembre

SAVOY

  • h 17:45 SOLE di Carlo Sironi / 102′
  • h 20:00 EMA di Pablo Larraín / 102′
  • h 22:30 LAN XIN DA JU YUAN (SATURDAY FICTION) 4 di Ye Lou / 126′

CARAVAGGIO

  • h 18:00 A HERDADE di Tiago Guedes / 164′
  • h 21:00 UN FILS di Mehdl M.Barsaoui / 96′

FARNESE

  • h 21:15 IL PRIGIONIERO di Federico Olivetti / 16′ Saranno presenti il regista e S.Impacciatore

a seguire SPECIALE AUTORI ANAC

  • NEVIA 50 di Nunzia Di Stefano / 90′ Consegnano il premio Carlo Lizzani alla regista Fabio Amadei, Flaminia e Francesco Lizzani,

21 settembre

FARNESE

SPECIALE AUTORI ANAC

  • h 21:15 LIFE IS A B-MOVIE di Fabrizio Laurenti, Niccolò Vivarelli / 90′ Saranno presenti i registi

22 settembre

FARNESE

SPECIALE AUTORI ANAC

  • h 19:30 FELLINI FINE MAI di E.Cappuccio / 80’ Evento Speciale – Saranno presenti i registi

23 settembre

INSTRASTEVERE

  • h 17:00 MES JOURS DE GLOIRE di Antoine De Bary / 98′
  • h 19:00 ADULTS IN THE ROOM di Costa-Gavras / 124′
  • h 21:30 BABYTEETH di Shannon Murphy / 120′

GREENWICH

  • h 17:15 UN FILS di Mehdl M.Barsaoui / 96′
  • h 19:00 BU SAN (GOODBYE, DRAGON INN) di Tsai Ming-Liang / 82′
  • h 20:30 GLORIA MUNDI di Robert Guédiguian / 107′
  • h 22:30 45 SECONDS OF LAUGHTER di Tim Robbins / 95′

24 settembre

EDEN FILM CENTER

  • h 18:00 JI YUAN TAI QI HAO (NO.7 CHERRY LANE) 8 di Yonfan / 125′
  • h 20:30 VIVERE di Francesca Archibugi / 103′
  • h 22:30 45 SECONDS OF LAUGHTER di Tim Robbins / 95′

GIULIO CESARE

  • h 17:15 THE PAINTED BIRD 6 di Václav Marhoul / 169′
  • h 20:15 GLORIA MUNDI di Robert Guédiguian / 107′
  • h 22:30 BABYTEETH di Shannon Murphy / 120′

Biglietti:

  • Intero: 7 euro
  • Ridotto: 6 euro (per over 65, Studenti Universitari, Iscritti SNCCI, Studenti di: Scuola d’arte cinematografica Gian Maria Volonté, Centro Sperimentale di Cinematografia, possessori Lazio Youth Card e Bibliocard).
  • Fidelity card: ogni 5 ingressi, 1 è in omaggio