Pubblicato in: Festival

Concerti, spettacoli e progetti urbani: torna il calendario della Biennale MArte Live

Alessio Cappuccio 1 settimana fa
biennale marte live

È un mese mozzafiato quello che attende gli appassionati di musica e teatro romani e di tutto il Lazio: dal 3 al 14 dicembre è infatti di scena l’incredibile programma di eventi della Biennale MArteLive 2019.

Grandi ospiti internazionali e italiani insieme a 1000 nuovi artisti, per oltre 300 spettacoli in 60 location nelle città e borghi del Lazio, tra musica, cinema, arti performative e visive, all’insegna dell’innovazione, emozione e riflessione su tematiche attuali.

Tra gli ospiti più rilevanti segnaliamo Daddy G (Massive Attack), Stuart Braithwaite (Mogwai), Priestess, Tre Allegri ragazzi Morti, Antonio Rezza, Giorgio Canali e Rossofuoco, Bobo Rondelli, Go Dugong, Le Mandorle, C+C:Maxigross.

Tra le location extra Urbe figureranno Civitavecchia, Latina, Aprilia e i caratteristici borghi di Roviano, Tolfa, Arsoli, Trevignano Romano, Cerveteri, Ladispoli, Cassino, Proceno, Corvaro, Antrodoco, Manziana.

L’obiettivo è valorizzare idee innovative e originali, dando risalto ai contenuti e ai messaggi dei progetti più che alle dinamiche di notorietà, in cui spesso l’esaltazione del personaggio artista surclassa il contenuto della proposta.

La prima fase si svolgerà dal 3 al 14 dicembre con “Lo spettacolo totale”, format storico di MArteLive Un evento multiartistico che vedrà 450 artisti selezionati in 16 sezioni diverse esibirsi in contemporanea all’interno di un’unica location: il Planet Live Club di Roma. Un’esperienza sensoriale unica nel suo genere nell’ambito di un concorso che metterà in palio oltre 150 premi esclusivi. Gli ospiti d’eccezione delle tre serate saranno Bobo Rondelli, Giorgio Canali e i Rosso Fuoco, Økapi, Stuart Braithwaite (Mogwai), Carmelo Pipitone (Marta sui Tubi).

La seconda fase, dal 6 al 14 dicembre, rappresenterà l’esplosione del format MArteLive su scala cittadina e regionale con decine di eventi off che avvengono contemporaneamente raggruppati in 18 progetti speciali con ospiti nazionali ed internazionali come Tre Allegri Ragazzi Morti, Antonio Rezza e Flavia Mastrella nuovamente al vivo al carcere di Rebibbia, Blindur, Lupetto, Joe Victor, La Nina, Duo Bucolico, la Compagnia MateriaViva, le compagnie di danza di Salvo Lombardo, Fabritia D’Intino e Twain, gli scrittori Alessio Arena, Riccardo Zinelli, Elettra Dafne Infante.

Biennale MArte Live: i progetti speciali

La forza della Biennale MArteLive risiede proprio nell’articolazione dei progetti speciali che vedono la partecipazione di numerose realtà organizzative nazionali coinvolte nell’organizzazione dei singoli progetti. Tra questi:

  • Open Gallery, una rete composta da oltre 20 gallerie d’arte che apriranno di notte durante il festival per giovani artisti
  • Su:ggestiva, una rassegna di musica “pura” realizzata in luoghi suggestivi la Grotta di Sale, o la Chiesa Metodista a Roma
  • (S)ink, 36.000 nomi di migranti inghiottiti dal mare dipinti su via del Pigneto, Green Legacy, un format audio-visivo frutto della collaborazione tra umani e piante
  • #ALTRNTV, una rassegna di concerti organizzata con promoter, agenzie booking ed etichette discografiche come La Tempesta, BPM, il MEI con Materiali Musicali, e molte altre
  • La Notte delle Biblioteche con spettacoli e installazioni all’interno delle biblioteche di Roma
  • Street Arts For Rights prevede la realizzazione di opere di street art dal forte impatto sociale presso la Casa internazionale della donna e in quartieri periferici
  • L’arte non ha sbarre, spettacoli ed eventi culturali nelle carceri; Performativa, rassegna di teatro, circo e danza contemporanei
  • LetteraturaViva, rassegna di letteratura con laboratori e presentazioni editoriali
  • Danza Verticale, uno spettacolo di danza verticale presso l’edificio storico del WeGil

Biennale MArte Live 2019: programma ed eventi del festival

3 dicembre

  • MArteLive – Prima serata con Bobo Rondelli / Lemandorle / Bamboo
    live painting / Performance Davide Cocozza, Curami – Heal me – Sala Pittura
    03 dicembre 2019 – h.20.30 – Planet Live Club – via del Commercio, 36 Roma
    LO SPETTACOLO TOTALE

4 dicembre

  • The DarkRoom Project – La Camera Oscura al Castello
    04 dicembre 2019 – Planet (Presentazione Progetto)
  • LAZIOFF
  • MArteLive – seconda serata con ospite speciale – Giorgio Canali e Rosso Fuoco / The Niro / Le larve / Rassegna Indie Contemporaneo / Tuppi B
    04 dicembre 2019 – h.20.30 – Planet Live Club – via del Commercio, 36 Roma
    LO SPETTACOLO TOTALE
  • Wannabe di Fabritia D’Intino e Federico Scettri
    04 dicembre 2019 – h.21 – Spazio Rossellini – Roma
    PERFORMATIVA

5 dicembre

  • Io a Roma, di Rezza/Mastrella
    05 dicembre 2019 – h.21 – Carcere di Rebibbia – Roma
    L’ARTE NON HA SBARRE
  • Workshop su Diritti connessi e diritto d’autore
    05 dicembre 2019 – h.18-00 – Planet Live Club, via del Commercio, 36 – Roma
    LabBIENNALE
  • Workshop di Hang Drum con Alessio De Simone
    05 dicembre 2019 – h.18-20 – Galleria TAG – Via di Santa Passera, 25 Roma
    LabBIENNALE
    Quota di partecipazione 40 € incluso strumento – Posti limitati su prenotazione / info 3281720626; prenotazioni www.marteticket.it
  • MArteLive – Terza ed ultima serata – Stuart Braithwaite (Mogwai) /Carmelo Pipitone (Marta Sui Tubi)/ C+C=Maxigross / Go Dugong / Økapi / VSC & Joshua Jack (Trust In Jungle)
    05 dicembre 2019 – h.20.30 – Planet Live Club – via del Commercio, 36 Roma
    LO SPETTACOLO TOTALE

6 dicembre

  • Open Gallery
    06 – 08 dicembre 2019 – Numerose attività attive sul territorio romano
    AREA CONTESA / ART GAP / ART SHARING / BAUHAUS HOME GALLERY / CONTEMPORARY CLUSTER / DICÒ ART GALLERY / DMAKE ART / EX GALLERIA / GALLERIA D’ARTE PONTI / GALLERIA IL SOLE / GALLERIA LA NICA / GALLERIA MODERNI / INTERZONE / MEDINA EVENTI. ARTE, DESIGN / OTTO GALLERY / PONZI ART GALLERY / SINESTETICA / SPAZIO 40 / SPAZIO FARO / TAG / TRART GALLERY / TRICOMIA ILLUSTRATOR’S GALLERY / TRIPHÈ / e tante altre
    OPEN GALLERY
  • Street art for rights
    06 – 08 dicembre 2019 – Corviale, Sette Camini, Casa delle Donne
    STREET ART FOR RIGHTS
  • Laboratorio di Scrittura Creativa a cura di Alessio Arena
    06 dicembre 2019 – h.17 – Zalib, Via della Penitenza, 35 – Roma
    LabBIENNALE / LETTERATURAVIVA
  • La Tempesta su MArte
    06 dicembre 2019 – h.19 – Largo Venue, Via Biordo Michelotti, 2 – Roma
    #ALTRNTV
    TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI / BLINDUR / LUPETTO / MIMOSA / LA NIÑA / VIVA VIVA MALAGIUNTA / ALOSI / BLACK SNAKE MOAN / MURGA LOS ADOQUINES DE SPARTACO
  • Valerio Vigliàr in concerto nel Tempio Metodista
    Pianoforte voce e violoncello – con Angelo Maria Santisi
    06 dicembre 2019 – h.21 – Chiesa Evangelica Metodista – Via Firenze, 38 Roma
    SU:GGESTIVA
    Biglietto € 8 / prevendite www.marteticket.it
  • Blue in the face
    06 dicembre 2019 – h.21 – Teatro Claudio – Tolfa (RM)
    LAZIOFF
  • Concerto di Hang Drum nella Grotta di sale – Alessio De Simone
    06 dicembre 2019 – h.21 – Grotta di sale Sant’Agnese – Via di Sant’Agnese, 4 Roma
    SU:GGESTIVA
    Biglietto € 22 con ingresso alla grotta di sale / info 069761851
  • Viriditas – tornare vivi
    06 dicembre 2019 – h.21 – La Yogurta – Via Viterbo, 27 – Manziana (RM)
    PERFORMATIVA / LAZIOFF
  • MEI Superstage – special
    06 dicembre 2019 – h.21:00 – Sparwasser – Roma
    #ALTRNTV
    ARGENTO / BALTO / ABC POSITIVE +
  • Lilac Will + Chiazzetta at ExMattatoio Live
    06 dicembre 2019 – h.21:00 – Ex Mattatoio – Aprilia (LT)
    LAZIOFF
  • Pentarte Ensamble “Visioni” a Palazzo Ruspoli
    CaereMusica 2019 – festival di musica antiqua, moderna et contemporanea
    06 dicembre 2019 – h.21:30 – Sala Ruspoli – Piazza Santa Maria – Cerveteri (RM)
    LAZIOFF – SU:GGESTIVA
    Ingresso libero / info e prenotazioni 3346161081
  • King Mastino + Muddy Warries + 8tino djset
    06 dicembre 2019 – h.22 – Trenta Formiche – Via del Mandrione, 3 – Roma
    #ALTRNTV
  • Adriano Brancato
    07 dicembre 2019 – h.22 – Le Mura
    #ALTRNTV

7 dicembre

  • Corviale Buskers
    07, 08 dicembre 2019 – Corviale – ROMA
    BUSKERS IN TOWN
  • Presentazione Libri
    07 dicembre 2019 – h.18:00 – Zalib, Via della Penitenza, 35 – Roma
    LETTERATURAVIVA
  • Ivan Segreto in concerto nella Biblioteca Vallicelliana
    “Semplice accade” piano solo
    07 dicembre 2019 – h.20 – Biblioteca Vallicelliana – Piazza della Chiesa Nuova, 18 Roma
    SU:GGESTIVA
    Biglietto € 15 / prevendite www.marteticket.it
  • Nirjia live@Alvarado Street
    07 dicembre 2019 – h.21 – Alvarado Street, Via Attilio Mori, 27 Roma
    #ALTRNTV
  • Storia di schiaccianoci – Twain/Settimo Cielo
    07 dicembre 2019 – h.21 – Teatro La Fenice – Arsoli (RM)
    LAZIOFF / PERFORMATIVA
  • DADDY G (Massive Attack) dj set + Priestess
    07 dicembre 2019 – h.21 – Teatro Centrale Roma via Celsa, 6 (zona L.go Argentina)
    #ALTRNTV
  • Andrea Pesce Fisheye nel Tempio Metodista
    concerto per pianoforte e synth
    con Cristiano DeFabritiis “Defa” e Alessio Corasaniti “Lemon”
    07 dicembre 2019 – h.21 – Chiesa Evangelica Metodista – via Firenze 38 Roma
    SU:GGESTIVA
    Biglietto € 8 / prevendite www.marteticket.it
  • Chiara Bruno / Roberta Catalioto / Novecento
    07 dicembre 2019 – h.22 – Le Mura
    #ALTRNTV
  • Indiepanchine
    07 dicembre 2019 – h.21 – Sparwasser
    #ALTRNTV
  • Slavi – La Classe dirigente
    07 dicembre 2019 – h.21 – Pin Up – Civitavecchia (RM)
    LAZIOFF
  • Gaiamò
    07 dicembre 2019 – h.18 – Castello Abbaziale – Civitella S. Paolo (RM)
    LAZIOFF

8 dicembre

  • Concerto multimediale – Orchestra Giovanile Massimo Freccia diretta dal M° Massimo Bacci
    “Stabat Mater” G.B. Pergolesi, “V Concerto Brandeburghese” J.S. Bach
    08 dicembre 2019 – h.19:00 – Chiesa Santa Maria del Rosario – Ladispoli (RM)
    LAZIO OFF / SU:GGESTIVA
    Ingresso libero / www.facebook.com/Associazione-Massimo-Freccia
  • Presentazione Libri
    08 dicembre 2019 – h.18:00 – Zalib, Via della Penitenza, 35 – Roma
    LETTERATURAVIVA
  • Buskers in Town
    08 dicembre 2019 – h.20:00 – Chiostro di Santa Chiara – Antrodoco (RI)
    LAZIOFF – BUSKERS IN TOWN
  • Elizabeth Cutler “Silence is rising”
    08 dicembre 2019 – h.20:30 – Onde di carta Libreria antiquaria e galleria – Via Mosca 60 Trevignano Romano (RM)
    LAZIOFF / SU:GGESTIVA
    Ingresso libero / www.facebook.com/ondedicarta
  • Outdoor Dance Floor di Salvo Lombardo | Chiasma
    08 dicembre 2019 – h.21 – Spazio Rossellini – Roma
    PERFORMATIVA
  • Negri – Spettacolo per bianchi
    08 dicembre 2019 – h.21 – Fonderia delle Arti, Signor Keuner – Roma
    PERFORMATIVA
  • Indievision Night
    08 dicembre 2019 – h.21 – Fauno 3.0, Piazza Sassari, 2c Roma
    #ALTRNTV
  • Danza Verticale
    Data da definire – WeGil
    PERFORMATIVA
  • Giulio Aldinucci
    08 dicembre 2019 – h.22 – Klang, Via Stefano Colonna,9 – Roma
    #ALTRNTV
  • Lo Sgargabonzi
    08 dicembre 2019 – h.22 – Le Mura
    #ALTRNTV
  • Sefarad
    08 dicembre 2019 – h.17 – Palazzo Guido Ascanio Sforza – Proceno (VT)
    LAZIOFF

13 dicembre

  • Robert Lehrbaumer “Music from and about Vienna” a Palazzo Ruspoli
    Recital pianistico – CaereMusica 2019 festival di musica antiqua, moderna et contemporanea
    13 dicembre 2019 – h.21:30 – Sala Ruspoli – Piazza Santa Maria – Cerveteri (RM)
    LAZIOFF – SU:GGESTIVA
    Ingresso libero / info e prenotazioni 3346161081

14.12

  • Bram Stalker Show Case
    14 dicembre 2019 – h.18:00 – Slam Studio – Corvaro (RI)
    LAZIOFF – ALTRNTV

Per il programma completo si rimanda al sito ufficiale

Biglietti